15.06.2019

Дидактические Игры По Логопедии -

Дидактические Игры По Логопедии - Average ratng: 4,7/5 1811 reviews

Дидактические игры в индивидуальной работе логопеда с дошкольниками. Дидактические игры своими руками фотоДидактические пособия по логопедии своими.

11 Мар 2013 автор Проработав в ДОУ 16 лет, последние три года работая с детьми младшего возраста я заметила, что дети с плохо развитой ручной моторикой неловко держат ложку, карандаш, не могут застегивать пуговицы, шнуровать ботинки. Им бывает трудно собрать рассыпавшиеся детали конструктора, работать с пазлами, мозаикой, счетными палочками. Они отказываются от любимых другими детьми лепки и аппликации, не успевают за другими детьми на занятиях. Таким образом, возможности освоения мира этими детьми оказываются обедненными. Дети часто чувствуют себя несостоятельными в элементарных действиях, доступных сверстникам.

Это влияет на эмоциональное благополучие ребенка, на его самооценку. 25 Окт 2012 автор Игры и игровые упражнения (игровой и занимательный материал для логопедических занятий) Игра «Дождик» Описание: У детей на пальцах руки маленькие бумажные шапочки капелек. Дети повторяют за логопедом фразы и выполняют соответствующее движение. Логопед: Дождик капает с утра (пальцы барабанят по поверхности стола), Нам гулять идти нельзя. Будем с дождиком играть, Будем капельки считать. Капля первая большая (большой палец руки) На нос села мне играя. А вторая как слеза (указательный палец скользит по щеке) По щеке моей сползла.

Третья капелька – на лбу Мне сказала: «Отдохну» (средний палец). И четвертой место есть, На плечо можно присесть (безымянный палец). А для пятой капли я Две ладошки припасла (обе ладошки вместе). Пока с каплями играли, Тучки в небе убежали.

Солнце светит нам опять, Значить, можно погулять (снять с пальцев руки шапочки – капельки, пробежаться пальцами по поверхности стола). 25 Сен 2012 автор прислала Шигина Галина учитель-логопед КОМПЛЕКСНО-РЕЧЕВАЯ ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА «ЛЮБОПЫТНЫЙ КЕНГУРУ” Практика работы с детьми логопатами показала, что добиться положительных результатов в коррекционной работе, наряду с другими традиционными формами работы, можно и при использовании в логопедической работе комплексно-игровых приемов, которые в педагогической практике коррекции речи выигрывают своей новизной и актуальностью. Сюжетно-тематическая организация коррекционных игр более целесообразна для активизации речи, развития познавательных процессов и соответствует детским психофизическим данным, так как в игре максимально реализуются потенциальные возможности детей.

Предлагаемое пособие можно использовать при коррекции звукопроизношения, развитии фонематического восприятия, накоплении и обогащении активного словаря, развитии грамматического строя и связной речи. Размер пособия определяется по возможностям логопедического кабинета или групповой комнаты. Пособие можно полностью оформить на стене или же выставлять отдельные панно в зависимости от изучаемой темы. Можно использовать в работе с детьми, начиная со средней возрастной группы, т.е. Игра «Магазин» Цель: накопление активизация словаря, закрепления знаний о том, что разные товары продаются в разных отделах; развитие грамматического строя; развитие внимания, зрительного восприятия, элементарных математических представлений (счёт); развитие фонематического слуха, умения определять место звука в слове; развитие связной речи; активизация познавательных процессов. Несколько картонных панно с кармашками с изображением разных отделов магазина: «Овощи-фрукты», «Продукты», «Хлеб», «Мясо», «Молоко», «Посуда», «Одежда», «Обувь», «Хозтовары», «Бытовая техника», «Игрушки» и тд.; предметные картинки по каждой из названных тем, буквы и символы звуков (р, л, с, ш, ч, з, к, ц); фишки для поощрения детей.

Ход игры Вниманию детей (2-5) человек предлагаются панно с изображением различных отделов магазина и предметные картинки. — В нашем городе открывается новый магазин. Посмотрите, полки отделов пока пусты. Нужно распределить их по отделам. После того как все картинки займут свои места, можно в зависимости от цели занятия предложить детям следующие игры: Звукопроизношение. На этапе закрепления звуков в словах, логопед предлагает детям правильно назвать слова с заданным звуком (р – груша, сыр, кружка, свитер, виноград, арбуз; ш – шапка, кувшин, шорты, шляпа, шуба;). На этапе дифференциации звуков проводится игра «Покупки».

Детям даётся задание «купить» «товары», в названии которых есть определённые звуки ( Л-Р, С-Ш и т.д.). Выставляются буквы или символы звуков, в зависимости от возраста детей. Л Р С Ш Лимон Вилка Клубника Лук Яблоко Колбаса огурец морковь мандарин виноград помидор картофель ананас слива апельсин капуста сосиски сапоги шапка шляпа груша порошок шуба шар Активный словарь. Закрепление знаний по темам, классификация. Игра «Помогаем маме». (Одному ребёнку даётся задание «купить» только овощи, а другому – фрукты).

Игра «Подбери одежду». (Дети подбирают картинки с изображением одежды для каждого времени года. Можно использовать картинки с изображением времён года из пособия «Календарь природы».) Игра «Кто больше назовёт?». (Назвать как можно больше изделий из муки, молока). Обогащение словаря словами-признаками. Игра «Какой?». – вкусный, апельсиновый, холодный; печенье какое?

– бисквитное, песочное, ароматное; груша какая? – спелая, мягкая, крупная;) Грамматический строй речи. Образование единственного – множественного числа (детям предлагается назвать предметы на полках в единственном и множественном числе) Игра «Один – много». (Яблоко – яблоки, платье – платья, телевизор – телевизоры.).

Re:: Ключ для игры 'Грибная эра'. 12 Августа 2010 09:36:36|. Цитата: Пожалуйста,нужен ключик для эгры Грибная эра от Невософт!! Возьмите Ключ к игре Грибная эра от Алавар бесплатно и наслаждайтесь игрой. Воспользуйтесь ключом и получите полную версию игры без каких. Где скачать ключ к игре грибная эра. Salamov Igor11 месяцев назадТревогаОтветить. Ключа нет, но есть отличное решение, можно установить. Скачать ключ к игре грибная эра. Получите ключ к игре Грибная эра - удобно и просто. Просто следуйте инструкциям!

Закрепление предложно-падежных конструкций Игра «Чего нет на полках?». (Родительный падеж ед. Числа). Согласование существительных с числительными Игра «Сколько?». (Дети называют количество «купленных» товаров: «Я купила два лимона и пять апельсинов.»). Образование относительных имён прилагательных Игра «Из чего сделано?». (Стакан – стеклянный, носки – шерстяные, шапка – меховая, сапоги – резиновые, ведёрко – пластмассовое) Связная речь.

Образование сложных предложений Игра «Для чего?». (Утюг нужен, чтобы гладить бельё. Магнитофон нужен, чтобы слушать музыку.) Игра «Покажи и сравни». (Показать одинаковую посуду; сравнить, чем отличаются две чашки, две сахарницы) Эта чашка красная, а эта жёлтая.

Эта сахарница большая, а эта маленькая. Составление рассказа по цепочке. В продуктовом отделе я купила сок, потом зашла в овощной отдел и купила яблоки. В отделе «Игрушки» я купила братику мячик и т.д. Познавательная деятельность.

Игра «Что купили?». (развитие зрительного восприятия). Дети закрывают глаза, с полки убираются 1-2 картинки. Дети должны отгадать, какие.

Игра «Найди по описанию». Дети должны по описанию логопеда отгадать предмет. Игра «Отгадай загадку».

Дидактические Игры По Логопедии Своими Руками

Дидактические

Логопед предлагает детям отгадать загадки по темам. За правильный ответ ребёнок получает картинку-отгадку. (по теме «Продукты») 1.Сидит на ложке, свесив ножки. Нашёл я шар, разбил его, Увидел серебро и злато. (Яйцо) 3.Маленькое, сдобное Колесо съедобное, Я одна тебя не съем, Разделю ребяткам всем. (Бублики) 4.В воде родится, воды боится. (Соль) 5.Белый камень в воде тает.

( Сахар) 6.Всем нужен, а не всякий сделает. (Хлеб) 7.Чистое небо, да не вода, Клейкое, да не смола, Белое, да не снег, Сладкое, да не мёд, От рогатого берут, Малым детям дают.

(Молоко) ( по теме «Овощи-фрукты») 1.Сидит красная девица в темнице, А коса на улице. (Морковь) 2.Как надела сто рубах, Захрустела на зубах. (Капуста) 3.Неказиста, шишковата, А придёт на стол она, Скажут весело ребята: «Ну, рассыпчата, вкусна!» (Картошка) 4. Прежде чем его мы съели, Все наплакаться успели. Круглый бок, жёлтый бок, Сидит на грядке колобок. Лежит меж грядок, Зелен и сладок. Вверху зелено.

Внизу красно, В землю вросло. Круглое, румяное, Я расту на ветке.

На сучках висят шары, Посинели от жары. Жёлтая курица под тыном дуется.

Картотека Дидактических Игр По Логопедии

Сижу на дереве, кругла как шар, Вкусна как мёд, красна как кровь. Сам алый сахарный, кафтан зелёный бархатный. (Арбуз) ( по теме «Посуда») 1. Я пыхчу, пыхчу, пыхчу, Больше греться не хочу. Крышка громко зазвенела: «Пейте чай, вода вскипела!» (Чайник) 2. Сама не ем, а людей кормлю. Никогда не ест, А только пьёт.

А как зашумит Всех приманит. (Самовар) ( по теме «Обувь») 1.

Всегда шагаем мы вдвоём, Похожие, как братья. Мы за обедом – под столом. А ночью – под кроватью. Если дождик, Мы не тужили – Бойко шлёпаем По лужам, Будет солнышко Сиять – Нам – под вешалкой Стоять. (Сапоги) ( по теме «Одежда») 1. Один вход, три выхода. По дороге я шёл, Две дороги нашёл, По обеим пошёл.

(Брюки) (по теме «Бытовая техника) 1.Полюбуйся, посмотри – Полюс северный внутри! Там сверкает снег и лёд, Там сама зима живёт.

Навсегда нам эту зиму Привезли из магазина. (Холодильник) 2.Живёт в нём вся вселенная, А вещь обыкновенная. (Телевизор) 3. Из угла в угол Железным плугом. Есть у нас в квартире робот. У него огромный хобот.

Любит робот чистоту И гудит, как лайнер «ТУ» Он охотно пыль глотает, Не болеет, не чихает. (Пылесос) 5.Без языка живёт, Не пьёт, не ест, А говорит и поёт. (Радио) ( по теме «Игрушки») 1. Упадёт – поскачет, Ударишь – не плачет. Пляшет крошка, а всего одна ножка.

Рядом разные подружки, Но похожи друг на дружку. Все они сидят друг в дружке, А всего одна игрушка. (Матрёшка) Вариантов игр может быть ещё больше, всё зависит от творческого подхода. Многофункциональность данной игры позволяет использовать её в решении таких задач, как повторение и запоминание речевого материала, тренировка нужного речевого варианта, развитие речевых возможностей, формирование определённых навыков, необходимых способностей и психических функций, т.е. Основных задач коррекционной работы. Республика Башкортостан, Бураевский р-н,.

Бураево, МАДОУ «ЦРР-д/с № 1», учитель-логопед Нурмухаметова Лариса Рафиловна Материал размещён в авторской редакции.